Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна?

Здравствуйте, такой вопрос.

Моя подруга с 2005 по 2018 являлась воспитанницей детского дома.

На протяжении жизни в ДД ей открыли 4 сберегательных книжки(!)

Денежные средства от государства поступали ей на каждую из этих книжек. После выхода из ДД в связи с совершеннолетием, она решила воспользоваться этими денежными средствами и обнаружила что в одной из книжек прописана очень крупная сумма на снятие средств (по всей видимости законным опекуном), которым в ее случае являлась директор детского дома. В связи так же со слухами о воровстве в данном детском доме со стороны вышестоящих лиц накопилось несколько вопросов, которые мне хотелось бы помочь решить подруге.

1. Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна?

2. Можно ли как либо проверить по выпискам с банка - куда могли уйти деньги

3. Есть ли какой то алгоритм действий - как ей сейчас лучше поступить, куда обращаться, чтобы понять - не украли ли попросту на собственные нужды ее денежные средства.

, Владислав, г. Сыктывкар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна?

2. Можно ли как либо проверить по выпискам с банка — куда могли уйти деньги

3. Есть ли какой то алгоритм действий — как ей сейчас лучше поступить, куда обращаться, чтобы понять — не украли ли попросту на собственные нужды ее денежные средства.

Владислав

Деньги, предназначенные несовершеннолетнему и хранящиеся на его счету должны быть использованы в интересах такого ребенка. Для начала стоит понять как были сняты деньги и на что, возможно обратиться в банк и попросить распечатку. Также вариант обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности снятия средств.