В вашем случае согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Дочери вашей бабушки являются наследниками одной очереди. По закону ими являются супруг, дети и родители наследодателя. Имейте в виду, что внуки от умерших детей наследуют по праву представления.
Для принятия наследства вашей бабушке прежде всего необходимо открыть наследственное дело у нотариуса и до истечения полугода подать заявление о принятии наследства по закону за вашей прабабушкой.
В этом случае бабушкины права на наследство нарушены не будут и не будет иметь значения, хочет ее сестра с ней «делиться наследством» или нет.
Если наследственное дело уже открыто, достаточно просто подать заявление о принятии наследства.
Повторное свидетельство о смерти прабабушки при необходимости бабушка или другие родственники могут получить в органах ЗАГС.
Для открытия наследственного дела необходимы паспорт, документы о родстве, свидетельство о смерти наследодателя и выписка из домовой книги по последнему месту жительства .
Дети вашей пробабушки могут договориться о ином распределении наследственного имущества согласно ст 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками, при отсутствии такого соглашения наследство делится в равных долях на все имущество.
Наследство распределяется в равных долях среди наследников одной очереди. Если в первой очереди наследующих нет, то имущество делится в равных долях среди наследников второй очереди и т. д.
Ваша бабушка имеет по праву на наследство по закону вне зависимости ухаживала ли она за мамой.
Изменить размер долей могут только сами наследники, договорившись об этом между собой и заверив договор нотариально. Особенно это касается случаев, когда в наследство переходит дом. Само собой разумеется, что поделить такое имущество без предварительных договоренностей невозможно.
Вашей бабушке нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и заявить о своих правах.