Какие документы нужны и куда обращаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я являюсь одним из наследников. Мой брат, который тоже является наследником продал машину. Попросил меня, бабушку и дедушку подписать разрешение на продажу. После продажи, деньги никто не получить. Он всë забрал себе. Как я могу забрать свою долю? Какие документы нужны и куда обращаться?

, Екатерина, г. Кумертау
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если подписанное Вами разрешение на продажу не содержало положений, позволяющих трактовать его как дарение брату денег, полученных им от продажи Ваших долей в автомобиле, то на его стороне возникло неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ, и которое Вы можете взыскать в судебном порядке.

Какие документы нужны и куда обращаться?

При цене иска до 50 000 рублей к мировому судье по месту жительства ответчика, при цене иска свыше 50000 рублей — в районный/городской суд, документы- исковое заявление, квитанция о гос.пошлине, документы, подтверждающие направление иска ответчику.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу или составление иска, прошу обращаться в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

В дополнение -необходимо также приложить свидетельство о праве на наследство в подтверждение возникшего права собственности.