В приобретеной квартире ещё до меня был установлен и опломбирован газовый счётчик, я там долго не жил, потом

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Просьба помочь советом в следующей ситуации:

В приобретеной квартире ещё до меня был установлен и опломбирован газовый счётчик, я там долго не жил, потом газсервис предъявил требование оплаты по среднему, заявив, что данный счётчик у них не числится.

Потом они вовсе отсоединили часть газовой трубы, отключив таким образом газ, и составили какой то акт (к сожалению, не сфоткал).

Теперь же, по прошествии ещё довольно длительного времени, заявили претензии о дальнейшем начислении по среднему, уже после отключения.

Подскажите, как с ними бороться в суде, что мне следует предпринять, чтобы доказать, что газ был отключён?

, Александр, г. Рыбинск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

После покупки квартиры Вы должны были посетить все абонентские отдела по предоставлению коммунальных услуг и переоформить договоры на себя. Вы к сожалению, этого не сделали, поэтому не отследили, что прибор учета по газу не стоит на учете в газсервисе.

Начисление платежей этом случае проводится не по среднему, а по нормативу (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Учитывая факт того, что газовая труба физически отсоединена, просите сделать перерасчет в части неначисления платы за газ.

Если копии акта об отсоединении трубы нет, просите составить новый акт.

Перед обращением в суд нужно досудебное урегулирование спора (см. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Александр
Клиент, г. Рыбинск
Елена, здравствуйте и спасибо за ваш ответ.
Досудебное писать, наверное, уже поздно, т. к. дело в арбитраже(банкротство), к тому же газовики ранее уже получали пару судебных приказов, оспорить которые я не успел.

Александр, Вы можете попытаться хотя бы снизить сумму долга за счет перерасчета за крайние 6 месяцев в связи с непроживанием в квартире, в которую к тому же фактически и физически прекращена подача газа.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета