В течение какого времени можно подать претензию или исковое заявление?

Ситуация такая, работаю по договору со СДЭК как ИП, в марте 2020 они потеряли мой груз, отправил им претензию с просьбой возместить ущерб, затем получив отказ подал иск в суд, но сделал все неграмотно и подал на них иск как физ лицо, а не как ИП. В суде попросил оставить иск без рассмотрения, судья пошла навстречу и иск рассматривать не стали. Сейчас хочу подать на них новый иск уже как ИП, но я так понимаю что нужно и претензию новую составить.

Так вот вопрос не истекли ли сроки подачи претензии? Или можно без претензии сразу отправлять новое исковое заявление?

, Дмитрий, г. Тольятти
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Все сроки в порядке, претензию обязательно составляйте как ИП, так как претензия является фактом того, что была проведена досудебная стадия урегулирования. Если Вам не пойдут на встрече в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ ответчиком претензии, то составляйте исковое заявление и идите в суд.