8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу купить Автомобиль

Хочу купить автомобиль

Но продавец сам покупал автомобиль 1,5 месяцев назад через Автосалон

Съездил в командировку на нем не сделав ОСАГО и не поставив на учет

а затем так и начал продавать

У него на руках :

CТС - Где указана предыдущая хозяйка

Оригинал ПТС ( Где Продавец вписан вторым хозяином )

Договор Купли Продажи с печатями с с Автосалоном

Могу ли я приобрести такой автомобиль

заключив сделку с Ним путем Составления Договора купли продажи

Будут ли проблемы с авто при постановке на учет ?

Показать полностью
, ААА, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, 

Вы можете приобрести такой автомобиль. Заключаете с продавцом договор купли-продажи в простой письменной форме, что будет являться подтверждением перехода права собственности на транспортное средство. Указываете себя в качестве нового собственника в ПТС. Потом обращаетесь в ГИБДД для государственной регистрации ТС. При этом, Вам необходимо иметь два договора купли-продажи: договор купли-продажи ТС от автосалона к Вашему продавцу и договор купли продажи с Вами (поскольку продавец не регистрировал ТС).

Не забудьте после подписания договора купли-продажи зарегистрировать ТС в течении 10 суток.

Продавец будет нести административную ответственность по ст. 19.22. КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Приобрести Вы его можете — проблем в данном случае нет никаких, единственно какой момент — поскольку продавец приобрел право собственности — продавать он ОБЯЗАН от своего имени.

НО!

Вот на этом то моменте у Вас и возникает проблема.

Будут ли проблемы с авто при постановке на учет ?

ААА

Именно с постановкой на учет проблемы и возникнут.

Дело в том, что прежний владелец, который указан в ПТС, мог уже снять его с учета, соответственно в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

в котором в частности, отмечено, что 

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Таким образом, регистрация транспортного средства продавцом предполагается, только после этого Вы можете поставить автомобиль на учет на свое имя.

Пример возможности такого отказа представлен на сайте - https://pravoved.ru/question/2...

0
0
0
0
ААА
ААА
Клиент, г. Москва

Что-то я не понял что вы пишите абсолютно.
Продавец и продает от своего имени, просто не поставил на учет.
Не понял к чему вы написали про 92.4 и прежнего продавца, прежний продавец который вписан в ПТС не поставил на учет автомобиль и продает его мне . Он не снимал, а не поставил . 
По ссылке на которую вы ссылаетесь там человек не принес предыдущий договор и в ПТС вписался не туда, поэтому ему отказали 

Об этом Вам и говорят что у Вас должен быть договор именно с тем лицом, которое Вам продает автомобиль, а не с тем, который вписан в ПТС, поскольку прежний собственник мог снять автомобиль с учета на основании имеющегося у него договора и у Вас при заключении с ним договора возникли бы проблемы с постановкой на учет (дело в том, что перекупы, что может иметь место в Вашем случае договор от своего имени не заключают).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Исполнительное производство
Хочу купить долю у детей, возможно ли это?
Здравствуйте! В наследство осталась машина от мужа, нотариус поделила на нас 3 ( 2 -несовершенолетних и меня(жена)). Хочу купить долю у детей, возможно ли это? Пропустят ли органы опеки?
, вопрос №4081973, Альбина, г. Стерлитамак
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Все
У меня друг купил машину без каких либо договоров есть только
У меня друг купил машину , без каких либо договоров, есть только фото дкп и все , документы все остались у меня , он просто передал мне деньги за машину и все , но фактов кроме фото дкп и показаний свидетелей нет , я автомобиль забрал и продал по закону , может ли мне что-то за это быть по закону или нет ?
, вопрос №4080203, Виталий, г. Калуга
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2020