Хочу купить Автомобиль

Хочу купить автомобиль

Но продавец сам покупал автомобиль 1,5 месяцев назад через Автосалон

Съездил в командировку на нем не сделав ОСАГО и не поставив на учет

а затем так и начал продавать

У него на руках :

CТС - Где указана предыдущая хозяйка

Оригинал ПТС ( Где Продавец вписан вторым хозяином )

Договор Купли Продажи с печатями с с Автосалоном

Могу ли я приобрести такой автомобиль

заключив сделку с Ним путем Составления Договора купли продажи

Будут ли проблемы с авто при постановке на учет ?

, ААА, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы можете приобрести такой автомобиль. Заключаете с продавцом договор купли-продажи в простой письменной форме, что будет являться подтверждением перехода права собственности на транспортное средство. Указываете себя в качестве нового собственника в ПТС. Потом обращаетесь в ГИБДД для государственной регистрации ТС. При этом, Вам необходимо иметь два договора купли-продажи: договор купли-продажи ТС от автосалона к Вашему продавцу и договор купли продажи с Вами (поскольку продавец не регистрировал ТС).

Не забудьте после подписания договора купли-продажи зарегистрировать ТС в течении 10 суток.

Продавец будет нести административную ответственность по ст. 19.22. КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приобрести Вы его можете — проблем в данном случае нет никаких, единственно какой момент — поскольку продавец приобрел право собственности — продавать он ОБЯЗАН от своего имени.

НО!

Вот на этом то моменте у Вас и возникает проблема.

Будут ли проблемы с авто при постановке на учет ?

ААА

Именно с постановкой на учет проблемы и возникнут.

Дело в том, что прежний владелец, который указан в ПТС, мог уже снять его с учета, соответственно в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

в котором в частности, отмечено, что

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Таким образом, регистрация транспортного средства продавцом предполагается, только после этого Вы можете поставить автомобиль на учет на свое имя.

Пример возможности такого отказа представлен на сайте - https://pravoved.ru/question/2...

ААА
Клиент, г. Москва

Что-то я не понял что вы пишите абсолютно.
Продавец и продает от своего имени, просто не поставил на учет.
Не понял к чему вы написали про 92.4 и прежнего продавца, прежний продавец который вписан в ПТС не поставил на учет автомобиль и продает его мне . Он не снимал, а не поставил .
По ссылке на которую вы ссылаетесь там человек не принес предыдущий договор и в ПТС вписался не туда, поэтому ему отказали

Об этом Вам и говорят что у Вас должен быть договор именно с тем лицом, которое Вам продает автомобиль, а не с тем, который вписан в ПТС, поскольку прежний собственник мог снять автомобиль с учета на основании имеющегося у него договора и у Вас при заключении с ним договора возникли бы проблемы с постановкой на учет (дело в том, что перекупы, что может иметь место в Вашем случае договор от своего имени не заключают).