Подмосковье: дренажная канава с водой вплотную к внешней границе садового участка
Добрый день.
Суть проблемы:
Вдоль забора садового участка без согласования с владельцем участка с внешней стороны вплотную проложена дренажная канава, постоянно заполненная водой, что вызывает опасность подмывания забора участка.
Предыстория:
Участок изначально граничил с полем фермерского хозяйства, и никакой дороги между полем и участком не было. Впоследствии новый владелец поля - ООО "РОДЗЕМ", девелопер и собственник земельных участков в Подмосковье - выкупил землю, разбил её на участки и проложил дорогу по периметру своих владений.
Текущая ситуация:
Вдоль дороги имеются дренажные канавы. Канава примыкает вплотную к границе садового участка, дно и берега канавы не укреплены, и она может расшириться и углубиться, потому что в ней постоянно стоит вода. Забор, огораживающий участок, начал клониться в сторону канавы.
Вопросы:
1. Вправе ли владелец садового участка потребовать засыпать дренажную канаву или хотя бы укрепить её дно и берега? Если да, то к кому обращаться?
2. Как узнать, предусмотрена ли эта канава схемой водоотведения поселения? И где можно ознакомиться со схемой водоотведения?
Благодарю.
Соответственно, если участки в землях поселений, то Вы можете запросить схему водоотведения в местной Администрации.
Отказать в предоставлении Вам информации и документов не вправе.
В обращении ссылайтесь на статью 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», на Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Потребуется помощь в составлении обращений или иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев