Право признания на право собственности на долю в жилье

Моя мать являлась собственником дома и продала дом своей дочери за МК, я отказ от своей доли не писал в пользу сестры. У меня в том доме прописан и я и мои несоврешенолетние дети. Могу я признать их сделку недействительной и аннулировать?

, Анна, г. Новый Оскол
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственником дома была только мама по документам то только она вправе была им распоряжаться. Если вы тоже были собственником доли дома, то здесь можно бороться.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а как же она продала квартиру если там были прописаны я и мои несоврешенолетние дети?

Собственник может продать и  прописанными лицами. Здесь нет  ограничений в законе. Просто такая площадь дешевле стоит, но продать ее можно.