Риэлтор обманул при продаже квартиры

Добрый День! Я продавала свою квартиру, находящуюся в г Балашиха, Московской обл. Квартира находилась в ипотеке. Сопровождал продажу квартиры риэлтор из частного агентства недвижимости. С самого начала я чувствовала давление с его стороны. Он заставлял меня снизить цену. Говорил, что квартира в ипотеке и поэтому она стоит дешевле. В результате опустили цену ниже некуда. Перед приездом покупателя с авансом, он 2 раза мне звонил по телефону, потом приехал за полчаса. Для того, чтобы убедить меня продать квартиру дешево. Говорил, что если я сейчас не продам за эту цену, то придется продавать еще дешевле, т к цены падают и т. д. При этом я видела на сайтах Авито и Циан сколько там стоят квартиры как моя. И разница была 1,5 — 2 млн. Он воздействовал на меня гипнозом; монотонная речь, потом фразы как команды " продать квартиру". Во время общения с ним я чувствовала легкое головокружение, мне хотелось спать и у меня не было сил.Момент подписания Договора купли-продажи я вообще не помню. Очень удивилась, когда мне его показали с моей подписью. И весь этот день был " как в тумане".
В результате оказалось:
1. Комиссия риэлтора оказалась не 2 % от стоимости квартиры.Должно быть 130 000 руб а получилось 300000 руб. И он эти деньги забрал в момент подписания Договора КП, то есть еще до получения мною денег. Видимо, пока я не пришла в себя от его воздействия.
2. Квартиру продала дешево и потеряла на этом минимум 1 млн руб
Можно ли что то сделать в моем случае?
И куда мне обращаться?

, Марианна, г. Балашиха
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Марианна, здравствуйте. Нужно смотреть и изучать договор, который вы подписали о продаже квартиры. Если имеется договор с риелтором — то и этот документ тоже следует изучить. Далее, если окажется возможным, расторгнуть договоры и вернуть себе деньги за услуги риелтора, либо через суд признать договор купли-продажи ничтожным и осуществить возврат средств.
Если у вас остались вопросы, вы можете связаться со мной через чат (личные сообщения). Всего хорошего.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Факт «воздействия» на Вас можно попробовать подтвердить психолого-психиатрической экспертизой (по этому вопросу нужно отдельно консультироваться со специалистами, в том числе для выяснения возможностей такой экспертизы, выбора вида экспертизы, корректной постановки вопросов перед экспертом).

Откровенно говоря, по вышеуказанному основанию вряд ли получится что-то сделать (в данном случае можно было бы заявить требование о признании договора недействительным, так как он заключен под влиянием насилия, но это только в том случае, если удастся доказать факт насилия).

Проблема доказывания связана с 2 моментами:

1) доказывание того, что риэлтор вообще совершал указанные Вами действия;

2) доказывание влияния указанных действий на Вас.

Обратиться можно в полицию (возможно принесет положительный результат хотя бы в части сбора доказательств), а для взыскания убытков — в суд (здесь нужно смотреть договор с риэлтором, а также подтвердить факт получения им от Вас оплаты). Даже если не удастся возвратить квартиру (или взыскать разницу между ценами), то может получиться хотя бы вернуть разницу между той оплатой, которую получил риэлтор, и установленной договором ценой его услуг.

Я Вам рекомендую обратиться к адвокатам (в любую адвокатскую коллегию или адвокатский кабинет) в Вашем городе, так как на мой взгляд дело достаточно сложное и самостоятельно с ним справиться вряд ли получится. Для начала Вам необходима консультация Вашего будущего представителя (с рассмотрением всех имеющихся документов) (довольно часто первичная консультация проводится бесплатно, и именно в ходе такой консультации определяется перспектива дела).

Удачи Вам в разрешении Вашего дела.