Здравствуйте, Елена
Если Ваш сын тоже имеет намерение продать принадлежащую ему долю, то он должен будет выдать доверенность бывшему мужу на продажу в консульском учреждении.
Способ контроля очень простой, Ваш сын в консульском учреждении выдает (затем пересылает почтой) доверенность без права получения денег от покупателя, и с указанием конкретной суммы за которую он желает продать (это важно), в договоре купли-продажи бывший муж пусть указывает, что расчет за долю сына будет производиться в безналичной форме путем перечисления денег на счет Вашего сына в банке.
При этом не лишним будет посмотреть объявления о продажах в нужном регионе, может быть, связаться с 2-3 агентствами недвижимости и узнать не обманывают ли сына в плане стоимости его доли. Так как есть вероятность что стоимость квартиры будет занижена.
Ну а если нет у сына желания продавать, просто ничего не делаете.