8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на продажу квартиры

Здравствуйте!

Мой бывший муж хочет продать квартиру , собственником которой является он и мой сын в равных долях. В какой форме

нужно предоставить согласие на продажу?

Как проконтролировать сделку?

Мы с сыном живем на ПМЖ заграницей последние 10 лет.

Сыну 23 года , в ближайшие 5 лет он не сможет въехать в РФ.

Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Елена! 

Поскольку квартира находится в долевой собственности, Ваш бывший муж может распорядиться лишь своей долей. При этом Ваш сын имеет преимущественное право покупки. Т.е. Ваш бывший муж обязан уведомить Вашего сына о предстоящей продаже и предложить купить эту долю. Если Ваш сын ничего покупать не собирается, то он может оформить нотариально заверенное согласие на продажу доли отца. Или же в течение 30 дней сообщить, что он готов выкупить вторую долю в квартире. Заменить нотариально заверенное согласие на продажу может его так называемое молчание в ответ на уведомление о предстоящей продаже. Тогда Вашему бывшему мужу при сдаче документов на регистрацию в Росреестр необходимо будет приложить документы, подтверждающие отправку им уведомления второму собственнику (Вашему сыну), и уведомление о получении Вашим сыном этого письма. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Согласие супруги предоставляется в нотариально заверенной форме, сходите в консульство или посольство РФ в стране пребывания.

От сына же необходима доверенность на продажу квартиры.В данной доверенности лучше указать за какую цену сын желает продать квартиру.

В части контроля — попросите предоставить вам копию (заверенную у нотариуса) заключенного договора купли-продажи и св-ва о регистрации права собственности на нового владельца квартиры.

Опять же, способы контроля различны- в зависимости от того, для каких целей Вы хотите контролировать сделку.

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена

Если Ваш сын тоже имеет намерение продать принадлежащую ему долю, то он должен будет выдать доверенность бывшему мужу на продажу в консульском учреждении.

Способ контроля очень простой, Ваш сын в консульском учреждении выдает (затем пересылает почтой) доверенность без права получения денег от покупателя, и с указанием конкретной суммы за которую он желает продать (это важно), в договоре купли-продажи бывший муж пусть указывает, что расчет за долю сына будет производиться в безналичной форме путем перечисления денег на счет Вашего сына в банке.

При этом не лишним будет посмотреть объявления о продажах в нужном регионе, может быть, связаться с 2-3 агентствами недвижимости и узнать не обманывают ли сына в плане стоимости его доли. Так как есть вероятность что стоимость квартиры будет занижена.

Ну а если нет у сына желания продавать, просто ничего не делаете.

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Из вашего вопроса это не следует, но если квартира приобреталась мужем в браке с Вами, то Ваша доля в ней тоже есть, а именно 1/4. Если же не рассматривать такую ситуацию, то для совершения сделки без участия Вашего сына бывшему мужу потребуется только соответствующая доверенность от сына с правом подписания договора и совершения всех необходимых действий. Если вы хотите проконтролировать  совершение сделки и получение денежных средств, рекомендую Вам привлечь к участию квалифицированного юриста, который будет выступать в сделке в качестве представителя Вашего сына, с правом подписания договора и получения денежных средств. Порядок оплаты по договору купли продажи можно так же предусмотреть таким образом, чтобы все денежные средства были выплачены безналичным платежом на счет Вашего сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Семейное право
В квартире два собственника у меня 1/6, может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
В квартире два собственника у меня 1/6,может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
, вопрос №4047846, Борис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.11.2013