8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При заключении трудового договора за работника подписался кто-то другой. Можно ли считать его недействительным?

При заключении нового трудового договора (перевели на более низкую должность, зарплату уменьшили ощутимо), была подделана подпись работника, за него подписался кто-то другой. При этом, до этого у работника в устной форме спросили - согласен ли он перейти в другой цех. Он написал на обычной бумажке, что согласен и поставил подпись. Возможно с неё подпись и подделали. При всём этом, после "заключения" этого договора, работник ходил на работу, получал зарплату и т.д. Можно ли доказать, что данный контракт недействителен? Можно ли с помощью этого настаивать на том, что работник не должен был быть на рабочем месте, что он был там незаконно. Спасибо, заранее за ответ

10 июля 2020, 18:47, Ахмед, Баку
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Трудовым кодексом РФ не предусмотрены основания для признания трудового договора незаконным или недействительным по аналогии с Гражданским кодексом РФ. Поэтому вместо требования о признании трудового договора недействительным можно заявить в судебном порядке, к примеру, требования о признании недействительными отдельных условий; прекращении правоотношений.



В вашем случае я считаю оснований для признания трудового договора незаключенным нет.

Согласно статьи 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Согласие у работника было получено.

Трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (статья 61 Трудового кодекса РФ). Поэтому трудовой договор будет считаться заключенным.

10 июля 2020, 22:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

не понятно, если не подписывал, почему тогда ходил на работу.

11 июля 2020, 00:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при заключении трудового договора с внж (гражданство Грузия) требуется ли платить налог?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,при заключении трудового договора с внж (гражданство Грузия) требуется ли платить налог? И если да,то в каком объеме?
01 августа 2020, 13:54, вопрос №2833729, сабина, г. Петрозаводск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день! В трудовую книжку внесена запись о расторжении трудового договора
Добрый день! В трудовую книжку внесена запись о расторжении трудового договора по инициативе работника(продавца)...но работодатель передумал ,т.к. работник как материально ответственное лицо не провел инвентаризацию. С записью в трудовой книге работник ознакомился поставив подпись... Можно ли считать эту запись недействительной?
12 февраля 2020, 09:59, вопрос №2682164, Вера, г. Краснодар
4 ответа
Договорное право
Можно ли считать договор недействительным, если в нем нет моих паспортных данных?
Я обратилась в агентство недвижимости по поиску аренды жилья, оплатила услугу в размере 4500 рублей. Я нашла квартиру без участия агентства. В договоре нет моих паспортных данных, можно ли считать договор недействительным и возможно ли вернуть деньги
14 августа 2019, 10:54, вопрос №2471779, Александрп, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Договорное право
Можно ли считать недействительным договор из-за ошибки в фамилии?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при заключении договора в моей фамилии допустили ошибку, поставили две одинаковых буквы. При этом все паспортные данные верны. Можно ли считать недействительным этот договор из-за ошибки в фамилии? Спасибо.
13 августа 2018, 11:33, вопрос №2077227, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работодателя
Как заполнить уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином?
Здравствуйте помогите мне заполнить уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином если можно
08 декабря 2016, 05:46, вопрос №1466708, Гульзат, г. Ноябрьск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2020