2Что ещё нудно кроме ип, справки из налоговой об отсутствии задолженности, ип 3Чем грозит проведение крупных лотерей на 2-7 миллионов без лицензии, какая статья, наказание 3 какие органы контролируют

1) как и где получить лицензию для лотерейного бизнеса

2)Что ещё нудно кроме ип, справки из налоговой об отсутствии задолженности, ип

3)Чем грозит проведение крупных лотерей на 2-7 миллионов без лицензии , какая статья, наказание

3) какие органы контролируют?

4) что если пожалуется проигравший человек в полицию, налоговую, в прокуратуру

5) куда ещё могут пожаловаться

Лотерея региональная и многие проводят без лицензии и разыгрывают собственные авто и квартиры в Инстаграм

, росина, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Росина.

Правовая основа государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории РФ, обязательные нормативы лотерей, порядок осуществления контроля за их организацией и проведением, а также ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей, регулирует Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ.

Согласно указанному Закону организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта. Оператор лотереи, в свою очередь, определяется как "юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с настоящим Федеральным законом". Поэтому ИП не может быть оператором лотереи.

Обратите внимание, что Оператор лотереи определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на организацию лотереи, по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случая, если оператор лотереи определяется решением Правительства Российской Федерации (ч.3 ст.13 Федерального закона № 138-ФЗ).

Что касается инстаграмов, контактов, одноклассников и прочих социальных сетей, то следует учитывать, что в соответствии с ч.4 ст. 6.1 и ч.4 ст.3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением международной лотереи (лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации) и Всероссийской государственной лотереи (лотерея, которая проводится на всей территории Российской Федерации).

Федеральный государственный надзор за проведением лотерей осуществляется органом государственного надзора в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Реализация надзора осуществляется Федеральной налоговой службой(Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2012 г. N 913).

Что касается ответственности, то лица, виновные в нарушении указанного Федерального закона, несут уголовную (в случаях, когда действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния, например, ст.171.2 УК РФ — азартные игры), административную (КоАП РФ Статья 14.27) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Касаясь административной ответственности:

1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении, либо без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения установленного срока проведения лотереи, либо распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы.

С уважением, Кузьмина Дарья!