Здравствуйте.Брала займ 10000 в Квику.Просрочка 33 дня, сейчас нет возможности заплатить, но до 16 августа хотела

Здравствуйте.Брала займ 10000 в Квику.Просрочка 33 дня, сейчас нет возможности заплатить, но до 16 августа хотела бы заплатить полностью.Но процент растет, уже 13000 должна.Пишут, что выедут коллекторы.Что делать в такой ситуации?

, Алина, г. Саяногорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Маловероятно, что коллекторы или представители кредитора к Вам приедут. Просрочка 33 дня, слишком мала, чтобы подключать коллекторское агентство. Да и сумма долга 10 000 р., с процентами 13 000 р., незначительна для таких кредиторов. На Вас оказывают моральное воздействие, давление, пытаясь вернуть долг. Поясните кредитору, что испытываете временные финансовые затруднения, что долг вернете к определенной дате. Если кредитора что-то не устраивает, посоветуйте ему действовать в соответствии с Законами РФ. И все, ничего лишнего не обсуждайте. Если кто-нибудь приедет к Вам домой, в квартиру не пускайте, никто не вправе войти в жилище без Вашего согласия. При любых угрозах, излишне настойчивых требований уплаты долга обратитесь в полицию или прокуратуру с соответствующим заявлением.

Желаю удачи,