Добрый день!
Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. Фактически это означало бы повторную регистрацию рождения, но в законе такой процедуры нет. В таком случае всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое выдали в другом государстве.
С использованием этого документа в России не будет проблем. Иностранное свидетельство действует, но нужно его легализовать.
В соответствии с п.1 ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ
1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Для легализации чаще всего используют апостиль. Это специальный штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдавали. Апостиль во всех странах выглядит одинаково, но проставляют его разные органы. Потом все это переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения: он абсолютно легальный. иногда апостиль не нужен — достаточно заверенного перевода. Так бывает, если свидетельство о рождении выдано в стране, которая ратифицировала Минскую конвенцию.
Если у Вас остались вопросы, уточнения-обращайтесь, отвечу на них.
И если у Вас иностранное свидетельство о рождении-процедуры обмена его на российское законодательство РФ не предусматривает.