Доказательство родства при разнонаписании имени

Необходимо доказать родство с умершей тетей, заявителей больше нет. При открытии наследственного дела обнаружено разнонаписание имени отца в свидетельствах о рождении моего папы и тети(его сестры)."Дмитрий - Димитрий". Согласно архивной справке имя их отца "Димитрий". Во всех документах умерших (моего папы и его двух сестер) отчество "Дмитриевич/Дмитриевна". Какой будет порядок доказательства родства?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

В качестве допустимых доказательств по такой категории дел суды принимают письменные доказательства — письма, переписку с умершим, из которой можно сделать вывод о том, что он обращается к наследникам как к родственникам,.

Также возможно приобщить фотографии семейные, которые подписаны, и на которых изображены и умерший, и его сестры.

Кроме того, допустимы и свидетельские показания о том, что умерший являлся родственником наследников и приходился им братом, что свидетелям стало известно со слов умершего при его жизни, и он им говорил, что да, имелась разница в написанииотчеств, однако это его родные сестры. Свидетелями могут быть как родственники, так и соседи умершего.

Уточняю, если наследодатель тетя, то и надо, чтобы свидетели сообщили суду о том, что несмотря на разночтения в написании имени брата тети — отца наследодателя, она всегда и всем говорила, что они — дети её родного брата, и ей доводятся племянниками. Также свидетели могут сообщить, что присутствовали на общих мероприятиях, где все друг друга называли по степени родства и представляли другим гостям, указывая при этом на степень родства — кто кому кем доводится, в связи с чем им достоверно известно, что наследники — это дети родного брата наследодателя Димитрия, несмотря на то, что в документах указаны их отчества Дмитриевичи

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 264 ГПК РФ необходимо установить факт родственных отношений между Вами и Вашей тетей.

Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства, принимаются в качестве доказательств перечисленные вами документы, а также свидетельские показания.

В заявление указывается цель — например, получение наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу обращайтесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений и одновременно о признании права собственности на наследство. Т.е. после решения суда уже обратно к нотариусу не вернетесь. А сразу пойдете регистрировать наследственное имущество в МФЦ через Росреестр. Нужны все документы которые найдете дома, фотографии, возможно письма. Суд по таким делам принимает любые доказательства. Обычно по таким разночтениям можно обратиться в института русского языка на ул. Волхонка. Они дадут ответ, что это одно и тоже имя — Дмитрий и Димитрий.  Ст. 264 ГПК РФ

Мария
Клиент, г. Москва
То есть даже при наличии справки из института русского языка необходимо подавать иск в суд? Спасибо

Да, надежды нет что нотариус оформит все без суда. Даже с такой справкой. Попробуйте.