Доли в уставном капите общества

добрый вечер. возможно ли увеличить уставной капитал одного из участников общества без увеличения доли всех членов общества?

, тарас, г. Владивосток
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Тарас, здравствуйте!

Принял Ваш вопрос в работу. Начинаем консультацию. Пожалуйста, не отключайтесь!

Да, безусловно, сделать больше уставной капитал общества с ограниченной ответственностью путем увеличения одной доли возможно.

Законодательство в сфере предпринимательства позволяет это сделать, т.к. увеличение в общем уставного капитала играет в пользу развития предпринимательского субъекта, что влияет на повышение коммерческих отношений и укрепление экономики как следствие.

Но, обязательно нужно выделить два нюанса, которые прописаны в законодательстве:

1. Заявленный при создании общества с ограниченной ответственностью уставной капитал внесен;

2. Проведено общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью и присутствует специальный протокол об увеличении уставного капитала. Более того, количество участников собрания, как и само решение об увеличении, должны быть заверены нотариусом.

Если есть вопросы еще, задавайте. Если нет, то удачи в реализации Вашего вопроса.