8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мой муж уйдет в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, должен ли он выплачивать алименты на 1 ребенка и с каких денег они будут сниматься?

Если мой муж уйдет в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет,должен ли он выплачивать алименты на 1 ребенка и с каких денег они будут сниматься?

10 июля 2020, 10:30, Яна, г. Новый Уренгой
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» в перечень доходов из которых удерживаются алименты пособия по уходу за ребенком не включены. Поэтому на период нахождения вашего мужа в декретном отпуске алименты может не платить. Но так как обязанность содержать своего ребенка согласно семейного кодекса у мужа есть, то долг по уплате алиментов будет у вас расти. И когда Ваш супруг выйдет на работу с него могут удерживать до 70% дохода в счет погашения задолженности за тот период, пока он находился в отпуске по уходу за ребенком, т.е. будут взыскивать сразу и текущие алименты и задолженность. И еще может быть взыскана неустойка за несвоевременную уплату алиментов согласно статье 115 Семейного кодекса РФ.

10 июля 2020, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, если договор по кредиту истек, сумма основного долга закрыта, но пени за просрочку еще выплачивать 3 года, могу ли я не платить пени и какие могут быть последствия?
Добрый вечер! Подскажите, если договор по кредиту истек, сумма основного долга закрыта, но пени за просрочку еще выплачивать 3 года,могу ли я не платить пени и какие могут быть последствия?
18 марта, 15:23, вопрос №3010890, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Должен ли выплачивать алименты родитель, осуществляющий уход за ребенком- инвалидом?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли выплачивать алименты родитель, осуществляющий уход за ребенком инвалидом, рождённым во втором браке, если он получает от государства Компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. До рождения ребенка инвалида алименты выплачивались в твердой денежной сумме по решению суда.
29 августа 2019, 09:24, вопрос №2489885, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Алименты
Хотим оформить опекунство, при разводе должен буду выплачивать алименты на ребенка?
Добрый день! Мы с женой взяли ребенка младенца из дома малютки, хотим оформить опекунство(приемные родители), при разводе я должен ли выплачивать алименты на ребенка?
09 января 2017, 12:10, вопрос №1494311, Вадим, с. Чумикан
3 ответа
Алименты
Могу ли увеличить алименты до 25% и какие документы необходимы для этого?
Если отец моего ребенка выплачивал алименты по16% на 2х детей в разных семьях. Теперь на второго ребенка прекращено делопроизводство, тк потеряли исполнительный лист пристова(или мать второго ребенка отказалась). А моя з/п составляет 12000 рублей, муж платит по 5500 алименты.Могу ли увеличить алименты до 25% и какие документы необходимы для этого?
17 мая 2016, 08:04, вопрос №1254497, Ольга, г. Биробиджан
1 ответ
Алименты
Должен ли платить алименты отец ребенку, который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?
должен ли платить алименты отец ребенку который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
11 марта 2016, 10:48, вопрос №1175888, Галина, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2020