Авиакомпания ЮТэйр не хочет платить за моральный ущерб за утерю багажа

Летела внутренним рейсом Ютэйр 02.09.2013, потеряли багаж. Написала претензию на возмещение морального и материального вреда на общую сумму 22000 рублей - 24.09.2013 (по закону, через 21 день).

Через 46 дней, 18.10.2013, багаж нашелся и был доставлен в аэропорт города моего проживания, тоже с перипетиями. Некоторые вещи повреждены. Акт приемки багажа никакой не был составлен, я ничего не подписывала. Все остальные документы: багажная бирка, акт о недоставкаи багажа, опись вещей, все бирки с сумки, - у меня на руках.

На претензию от 24.09.2013 я не получила никакого ответа. Сегодня позвонила спросить о результатах, мне сказали, что раз сумка нашлась, то ни о какой компенсации речи не идет. То есть они просто забили и даже не читали до конца. Между тем, там были пункты о компенсации за просрочку доставки (50% от стоимости билета) и компенсации морального ущерба (10000).

Сегодня отправила новое заявление на сумму 18595 рублей (50% от стоимости билета + 15000 за моральный ущерб). Сказали, что я получу ответ через 3 недели заказным письмом. И то не факт.

Когда я могу подавать в суд? Нужно ли дожидаться этого мифического ответа? На какую сумму можно реально рассчитывать?

Авиакомпания находится в г.Сургут, я проживаю в г.Санкт-Петербурге, а постоянная регистрация в другом городе РФ. Куда подавать исковое заявление?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. иск вы можете подавать как в суд по месту фактического жительства, так и по месту нахождения ответчика.

2. предъявление претензии не является обязательным, в связи с чем, вы в настоящее время уже можете подготавливать и подавать соответствующий иск.

3. Компенсация морального вреда — это по усмотрению суда — причем зависит как от региона так и от конкретного судьи, и понятие оценочное, поэтому никто не даст вам ориентировочных сумм в данном деле. Но тыс. на 5 думаю можно рассчитывать, хотя как опишите свой вред, чем больше красок — тем больше сумма.