Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Авиакомпания ЮТэйр не хочет платить за моральный ущерб за утерю багажа

Летела внутренним рейсом Ютэйр 02.09.2013, потеряли багаж. Написала претензию на возмещение морального и материального вреда на общую сумму 22000 рублей - 24.09.2013 (по закону, через 21 день).

Через 46 дней, 18.10.2013, багаж нашелся и был доставлен в аэропорт города моего проживания, тоже с перипетиями. Некоторые вещи повреждены. Акт приемки багажа никакой не был составлен, я ничего не подписывала. Все остальные документы: багажная бирка, акт о недоставкаи багажа, опись вещей, все бирки с сумки, - у меня на руках.

На претензию от 24.09.2013 я не получила никакого ответа. Сегодня позвонила спросить о результатах, мне сказали, что раз сумка нашлась, то ни о какой компенсации речи не идет. То есть они просто забили и даже не читали до конца. Между тем, там были пункты о компенсации за просрочку доставки (50% от стоимости билета) и компенсации морального ущерба (10000).

Сегодня отправила новое заявление на сумму 18595 рублей (50% от стоимости билета + 15000 за моральный ущерб). Сказали, что я получу ответ через 3 недели заказным письмом. И то не факт.

Когда я могу подавать в суд? Нужно ли дожидаться этого мифического ответа? На какую сумму можно реально рассчитывать?

Авиакомпания находится в г.Сургут, я проживаю в г.Санкт-Петербурге, а постоянная регистрация в другом городе РФ. Куда подавать исковое заявление?

01 Ноября 2013, 14:31, вопрос №281832 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. иск вы можете подавать как в суд по месту фактического жительства, так и по месту нахождения ответчика.

    2. предъявление претензии не является обязательным, в связи с чем, вы в настоящее время уже можете подготавливать и подавать соответствующий иск.

    3. Компенсация морального вреда — это по усмотрению суда — причем зависит как от региона так и от конкретного судьи, и понятие оценочное, поэтому никто не даст вам ориентировочных сумм в данном деле. Но тыс. на 5 думаю можно рассчитывать, хотя как опишите свой вред, чем больше красок — тем больше сумма.

    01 Ноября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats