8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авиакомпания ЮТэйр не хочет платить за моральный ущерб за утерю багажа

Летела внутренним рейсом Ютэйр 02.09.2013, потеряли багаж. Написала претензию на возмещение морального и материального вреда на общую сумму 22000 рублей - 24.09.2013 (по закону, через 21 день).

Через 46 дней, 18.10.2013, багаж нашелся и был доставлен в аэропорт города моего проживания, тоже с перипетиями. Некоторые вещи повреждены. Акт приемки багажа никакой не был составлен, я ничего не подписывала. Все остальные документы: багажная бирка, акт о недоставкаи багажа, опись вещей, все бирки с сумки, - у меня на руках.

На претензию от 24.09.2013 я не получила никакого ответа. Сегодня позвонила спросить о результатах, мне сказали, что раз сумка нашлась, то ни о какой компенсации речи не идет. То есть они просто забили и даже не читали до конца. Между тем, там были пункты о компенсации за просрочку доставки (50% от стоимости билета) и компенсации морального ущерба (10000).

Сегодня отправила новое заявление на сумму 18595 рублей (50% от стоимости билета + 15000 за моральный ущерб). Сказали, что я получу ответ через 3 недели заказным письмом. И то не факт.

Когда я могу подавать в суд? Нужно ли дожидаться этого мифического ответа? На какую сумму можно реально рассчитывать?

Авиакомпания находится в г.Сургут, я проживаю в г.Санкт-Петербурге, а постоянная регистрация в другом городе РФ. Куда подавать исковое заявление?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. иск вы можете подавать как в суд по месту фактического жительства, так и по месту нахождения ответчика.

2. предъявление претензии не является обязательным, в связи с чем, вы в настоящее время уже можете подготавливать и подавать соответствующий иск.

3. Компенсация морального вреда — это по усмотрению суда — причем зависит как от региона так и от конкретного судьи, и понятие оценочное, поэтому никто не даст вам ориентировочных сумм в данном деле. Но тыс. на 5 думаю можно рассчитывать, хотя как опишите свой вред, чем больше красок — тем больше сумма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 01.11.2013