МОЭК выставляет счета по нормативу после приостановки поверки

В январе 2020 закончилась поверка счетчика горячей воды в квартире.

3 месяца МОЭК считал по среднему. Затем начал считать по нормативам и продолжает до сих пор.

Но в апреле подписан указ от 02.04.2020 N 424, в котором говорится о приостановке необходимости проведения поверки.

Так же есть разъяснения Росстандарта N АА-275/04 и Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020: "Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424."

.

То есть с 6 апреля МОЭК должен был начать принимать показания счетчика, срок поверки которого уже истек. Но МОЭК отказывается признавать счетчик исправным. При этом Мосводоканал считает счетчик исправным.

Переплата на текущий момент составляет 12тр. Судиться, доказывать или нет шансов?

  • ответ 1
    .docx
  • ответ 2
    .docx
, Павел, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Павел, добрый день

Вы правомерно ссылаетесь на  Разъяснение Росстандарта N АА-275/04 и Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020, согласно которому:

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Таким образом, новые правила трактуются в пользу граждан.

Я согласна с Вашей позицией.

Поскольку управляющая компания отказывается применять показания счетчика с истекшим сроком поверки, то ее действия следует обжаловать в Государственную жилищную инспекцию, Прокуратуру или суд.

Коллега, Вы в ответе на вопрос клиента указываете ему, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки… неужели все? Те приборы, срок поверки который истёк несколько лет назад тоже могут применяться? Вы обратили внимание, что поверка счетчика закончилась в январе 2020 года?

Я могу дать Вам платную консультацию по Вашему вопросу.

к

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! К сожалению в приведенной Вами ситуации позиция МОЭК является законной и обоснованной, а начисления оплаты за воду по нормативам — правомерным.

В январе 2020 закончилась поверка счетчика горячей воды в квартире.

 Закон возлагает на потребителя ответственность за соблюдение правил эксплуатации приборов учета, в частности проводить поверку счетчиков. Если поверка вовремя не проведена, прибор учета считается неисправным, что влечет негативные последствия  в виде оплаты коммунальных услуг по нормам потребления.

Так как Вы не провели своевремено поверку счетчика на горячую воду, то в с момента окончания поверки счетчик считается не исправным и его показатели ресурсоснабжающей организацией не принимаются.

Так же обращаю Ваше внимание, что Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в отношении Вас не применяется, так как срок поверки прибора учета закончился до момента вступления его в силу.

В частности  в вышеуказанном постановлении установлено, что

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно ст. 4 ГК РФ

 Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В Постановлении №424, не указано что оно распостраняется на правоотношения, возникшие до его принятия.

Таким образом, если бы срок поверки вашего прибора истек после 02.04.2020 г. до то вы могли бы применять свой прибор учета до 1 января 2021 г. без проведения поверки.

В данном же случае что бы осуществлять оплату по показаниям счетчика, а не по нормативу, рекомендую Вам провести поверку прибора в ближайшее время…