Выплата 5000р за апрель-июнь, если мать иностранка

Мать - гражданка Украины. Отец - гражданин РФ. Ребенок родился 24.06.2020г. Имеет ли наша семья на получение выплат 5000р с апреля по июнь? В ПФР отказывают, ссылаясь на то, что ребенок родился после 1 января 2020 года, соответственно возникло право на материнский капитал за первого ребенка в семье, но только воспользоваться им мы не можем, так как гражданство еще мать ребенка не получила. А по отцу они, мол, не имеют право выдать данное пособие, так как должна мать подавать заявление. Но насколько мне известно, эта выплата не привязана к мат.капиталу. И право на мат.капитал у матери не возникало, так как она не гражданин РФ, получается, что и ссылаться на это в ПФР не имеют право.

Уточнение от клиента

Ребенок родился на территории РФ, соответственно, он тоже гражданин РФ

, Сергей, г. Димитровград
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Сергей, добрый вечер.

Условия для получения пособия 5000 руб. на ребенка с апреля по июнь установлены Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 (ред. от 25.06.2020) «Об утверждении правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей“ и Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 „О единовременной выплате семьям, имеющим детей“.

Согласно пункту 2 Постановления

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле — июне 2020 гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

Поскольку Ваш ребенок родился за пределами установленного периода, то у Вас не возникает право на получение пособия.