Нужна ли лицензия для ООО по ОКВЭДУ 85.41?

Здравствуйте, нужна ли лицензия для ОКВЭД 85.41.9 для ООО? Если да, то что для этого нужно? Можно ли взять другой ОКВЭД для ведения образовательных курсов?

, Регина, г. Тюмень
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Следовательно, лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Во всех остальных случаях, лицензия будет необходима, как и в Вашем, так как у Вас ООО. Можно зарегистрировать себя в качестве ИП и единолично проводить данные образовательные курсы.