На ребенка с тяжелой формой аутизма мама прикрепила записывающее устройство и писалось все на флешку несколько месяцев

На ребенка с тяжелой формой аутизма мама прикрепила записывающее устройство и писалось все на флешку несколько месяцев. Походила к учителям и задавала вопросы и тоже писала разговор. Все выложила в соцсети. Законно ли это?

, наталья, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

В зависимости от целей записи.

Необходимо более подробно знать ситуацию.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья. Нет, это не законно. Действия матери нарушают право на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения граждан (учителей и других лиц, попавших в кадр).

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

Сама по себе скрытая запись разговора не запрещена, если она ведется для самозащиты прав (например, для фиксации угроз или противоправных действий). Однако:

Такую запись можно использовать только в суде или правоохранительных органах.
Публиковать её в соцсетях нельзя.

Мать нарушила закон. Учителя могут подать иск о защите изображения и взыскании компенсации.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья, если в учебном заведении запрещена запись, то незаконно,  или наоборот. Сморите Правила внутреннего распорядка учебного заведения. там всё написано.  Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.