Выдали водительское удостоверение без подписи

Добрый день.Выдали водительское удостоверение без подписи.Действительно ли оно?Если нет,то нужно будет ПОВТОРНО платить гос. пошлину?

, Евгения, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, если отсутствует Ваша подпись, то можете ее поставить сами. Если же попись инспектора, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») одним из основании недействительности ВУ является нарушение правил выдачи. При этом существует Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477) в соответствии с которым инспектор после проверки сведений вносит данные ВУ в базу.

Если есть сомнения что ВУ недействительно, то напишите заявление о том, что Вами услуга получена ненадлежащим образом. Пусть списывают бланк, пошлину не в коем случае не платите.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Евгений