Покупатель купил обувь 19 июня 2020 года, сегодня 10 июля 2020 хочет вернуть в магазин, причина - узкие

Покупатель купил обувь 19 июня 2020 года, сегодня 10 июля 2020 хочет вернуть в магазин, причина - узкие. Обувь новая, не ношенная. Имеет ли право продавец отказать в возврате денежных средств на основании того, что обувь принесли после 14дневного срока?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной ситуации продавец может отказать, поскольку обувь надлежащего качества, просто покупателю не подошел форме (узкие).

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел поформе, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 25).

С уважением,