8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уволиться из организации и продолжать погашать сумму займа, уже не являясь сотрудником организации, если в договоре на случай увольнения ничего не прописано?

Доброй ночи! Имеется договор займа между работником и работодателем, согласно которого ежемесячно равными долями сумма удерживается из зп. Возможно ли уволиться из организации и продолжать погашать сумму займа, уже не являясь сотрудником организации, если в договоре на случай увольнения ничего не прописано?

09 июля 2020, 22:52, Анна, г. Уфа
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлено право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В силу части 4 статьи 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

При этом трудовое законодательство не ставит право работника на расторжение трудового договора в зависимость от наличия между работником и работодателем договоров гражданско-правового характера, в том числе договора займа. Если бы в договоре займа и было прописано условие о запрете увольнения до выплаты займа, то это условие изначально являлось бы недействительным и не подлежащим исполнению.

Следовательно, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор и исполнять обязательства по договору займа после увольнения.

С уважением.

10 июля 2020, 05:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат товара, купленного по интернету, если продавец не отвечает на заявки
Доброго времени суток. В интернете магазине купил часы, которые не соответствовали фотографии и видео размещённым на сайте, интересуют следующие вопросы: как мне потребовать с них возврата средств за купленный товар, зная адрес Ф. И. О., на повторную заявку уже не отвечают? , хотя было оговорено в случае если товар не устраивает вернут деньги. Должны ли они компенсировать мне деньги за доставку?
29 сентября 2018, 21:09, вопрос №2119970, Абдукарим, г. Череповец
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Принятие в расходы затрат на проезд и проживание приглашенных участников конференции
ООО на УСН "доходы минус расходы" организатор конференций, как можно принять в расходы для уменьшения налога затраты на проезд и проживание приглашенных участников конференции, которые не являются сотрудниками организации. Какие подтверждающие документы необходимы для принятия в расходы по этим затратам. Если покупаешь билеты для приглашенных участников, не являющихся сотрудниками организации через турагента, можно ли их тогда принять к расходам для уменьшения налога.
24 сентября 2018, 14:35, вопрос №2114673, Юрий Агеев, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Гражданское право
Может ли ломбард заниматься благотворительностью?
Может ли Ломбард заниматься благотворительностью? Например, оплатить операцию инвалида, который не является сотрудником организации.
27 сентября 2017, 12:55, вопрос №1763507, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Есть ли срок действия у завещания?
у знакомой умер отец в 2001 году, в 1995 он составил завещание на нее и на ее брата. Не она не ее брат не оформляли наследство. У нее есть еще один брат который не указан в завещании, он подал в суд чтобы оформить наследство на себя одного. Действительно-ли сейчас завещание и что необходимо сделать, чтобы ей не остаться без жилья если о предварительном слушание она не знала и соответственно не присутствовала?
23 апреля 2015, 16:46, вопрос №815891, Василий, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Обязательства перед фирмой после увольнения
Здравствуйте. Я уволился с работы 17.04.13, работал кладовщиком, проработал 5 месяцев. В марте уволился еще один кладовщик, делали ревизию 3 03.2013. Уволенный человек сказал, что по ревизии недостача менее 50 тысяч и то, что недостачу вычли с расчетных когда он уволился. После того как я уволился меня вызвал бывший директор и сказал, что недостача по ревизии за то время когда уволился старый кладовщик более 300 тысяч. Меня уволили без отработки а сейчас просят выйти и провести ревизию. Имеют ли они на это право, так как я уже не являюсь сотрудником их фирмы? P.S. После устройства на работу ревизии не было до момента увольнения старого кладовщика и склад я не принимал.
25 апреля 2013, 13:49, вопрос №72512, Николай Лядов, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2020