И, если я выпишусь я ни на что не смогу претендовать?

Доброй ночи) подскажите пожалуйста стоит ли мне выписываться из дома супруга. Дом был на его отце и есть на нём он оформил дарственную на своего сына тоесть моего мужа но мы разводимся и унас двое детей. И, если я выпишусь я ни на что не смогу претендовать? Смогут ли дети претендовать на долю в доме так как он дарённый

, Левиза, г. Белогорск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно статье 36 СК РФ, квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг. При разводе подобная недвижимость, в отличие от указанного в статье 34 СК РФ и статье 256 ГК РФ совместного имущества, не делится на доли. Дети смогут претендовать только в том случае, если ваш супруг на низ оформит дарственную.