Мой брат развелся с женой - обязан ли он выписаться из квартиры?

Мой брат развелся с женой, у них есть квартира, которая находится в собственности брата, жены и их сына. Брат сделал дарственную на бывшую жену. Обязан ли он еще и выписаться из этой квартиры?

, Олег, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно. Вы пишете:

 есть квартира, которая находится в собственности брата, жены и их сына

Затем:

Брат сделал дарственную на бывшую жену

Если квартира в долевой собственности, то брат не обязан оттуда выписываться. У квартиры 3 собственника.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!
Если Ваш брат подарил свою долю в долевой собственности то он не обязан выписываться, однако его могут выписать через суд.

Если я вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если доля была подарена бывшей жене, то брат уже не является собственником, поэтому прописан в квартире может быть только при согласии её собственников. Если бывшая жена захочет выписать брата, она может это сделать без его согласия только в судебном порядке.

Оцените, пожалуйста, ответ.