Здравствуйте, можно ли изменить иск об установление отцовства и взыскании алиментов, когда уже назначили экспертизу днк?

Здравствуйте, можно ли изменить иск об установление отцовства и взыскании алиментов, когда уже назначили экспертизу днк? Хотелось бы убрать первый пункт

, юлия, г. Ачинск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Алименты можно взыскать только в случае, если отцовство плательщика установлено.

Если вы с отцом ребенка добровольно во внесудебном порядке установили отцовство в ЗАГСе, то вы можете изменить свои исковые требования.

В целом, это ваше законное право изменять свои исковые требования или отказываться от них в любой момент.

Согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

С уважением,

Анна Каракозова