Муж продал машину до развода, обещая мне отдать половину после продажи, но обманул и не отдал ни копейки, как я могу вернуть часть денег, заявление на развод подано, но суда ещё не было

Добрый день!!! Муж продал машину до развода, обещая мне отдать половину после продажи , но обманул и не отдал ни копейки, как я могу вернуть часть денег, заявление на развод подано , но суда ещё не было. Спасибо

, Елена, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению, данная ситуация имеет несколько нюансов:

1) Если автомобиль был приобретен Вашим мужем до брака, это имущество будет признано только его собственностью. Соответственно требовать какой либо суммы Вы не сможете: этом также будет способствовать обстоятельство обещания, которое не имеет юридической силы.

2) Если автомобиль был куплен во время брака/ за счет общих доходов Вас и Вашего мужа, на него будет распространяться законный режим совместной собственности супругов (статья 33, 34 Семейного кодекса РФ). Соответственно, вы сможете требовать половину денежной суммы, вырученной от его продажи.

Данное обстоятельство будет устанавливаться в судебном порядке при рассмотрении дела о расторжении брака и разделе общего имущества. От Вас в данном случае требуется предоставить доказательства покупки автомобиля во время брака.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев