Покупка квартиры (Переуступка) по доверенности

Планирую заключить договор переуступки.

В данный момент дом находится на стадии строительства, сдача в конце этого года.

Цепочка:

1. Договор ДДУ "Застройщик" и физ.лицо Иванова

2. Петрова от лица Ивановой (по доверенности) переуступает Сидоровой.

3. Мне предлагают оформить переуступку с Сидоровой.

ДДУ и переуступка прошли регистрацию в Росреестре.

Просьба пояснить возможные риски при данной сделке.

, Виктория Заметалова, г. Владимир
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

ДДУ и переуступка прошли регистрацию в Росреестре.

Просьба пояснить возможные риски при данной сделке.

Виктория

Уточните: квартира была полностью оплачена Ивановой в пользу застройщика?

В силу ст. 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Просьба пояснить возможные риски при данной сделке.

Виктория

Хотя формально подобная схема «двойной» переуступки прав требований соответствует положениям главы 24 Гражданского кодекса РФ, нужно понимать фактические обстоятельства, а именно, почему Сидорова захотела переуступать свои права требования?

Возможно, у застройщика есть определенные проблемы (финансовые и прочие), поэтому квартира, в отношении которой заключались сделки, является проблемной.

Мое мнение такое: я бы не советовала заключать сделку с Сидоровой, тем более дом еще не достроен.

Виктория Заметалова
Клиент, г. Владимир
Да, имеется справка от застройщика