Переходят ли жкх долги по наследству?

Здравствуйте, успеваем ли мы подать документы на наследство, если пол года уже 11.07. Какие документы надо подавать? Переходят ли жкх долги по наследству?

, Валентина Биктимиркина, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

 успеваем ли мы подать документы на наследство, если пол года уже 11.07.

Согласно ст.1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Срок, в соответствии с положениями главы 11 ГК РФ, начинает течь на следующий день после смерти наследодателя и оканчивается в дату, соответствующую дате смерти.

Главное успеть в указанный срок подать хотя бы заявление.

 Оно может быть и направлено почтой до 24.00 последнего дня, но в этом случае подпись наследника должна быть нотариально заверена.

Какие документы надо подавать?

Если наследственное дело не открывалось, то свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство и личность наследников. документы о наследственном имуществе можно предоставить и позже.

С уважением

Долги по ЖКХ переходят, но кредиторы вправе взыскать их в пределах сроков исковой давности