Ждать дома телеграмму, или выходить на службу?

Здравствуйте! Находясь в отпуске мне позвонили с в/ч и сказали прибыть раньше для прохождения медицинской комиссии, после которой я дальше пойду гулять отпуск. Я прибыл, прошёл, но мне сказали что командир прекратил мой отпуск приказом, приказ мне не показали. Подскажите как мне поступить? Ждать дома телеграмму, или выходить на службу?

, Владимир, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В такой ситуации следует помнить положения Устава внутренней службы ВС, в котором сказано так:

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Рекомендую принять все возможные меры для уточнения — был ли действительно издан командиром такой приказ. Лучше самому проявить в данном вопросе инициативу, а не ждать и не рисковать возможным наказанием за нарушение приказа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
мне сказали что командир прекратил мой отпуск приказом, приказ мне не показали.

Владимир

Здравствуйте! Если ваш командир начальник штаба армии, то имеет такие полномочия. Остальное от лукавого и за незаконный отзыв из отпуска и превышение должностных полномочий следует ответственность, вплоть до уголовной.

Подскажите как мне поступить? Ждать дома телеграмму, или выходить на службу?

Владимир

Ждите.