В мае 2020 выплаты прекратились в связи с отсутствием возможности у первого супруга выплачивать данную сумму и производились частично, то 2000, то 5 000, то 150 рублей

Добрый день.

От первого брака имеется ребёнок в возрасте 10 лет, в разводе с первым мужем с 2015 года. Официально алименты не взыскивались с него, нотариального соглашения не заключали, все выплаты на содержание ребёнка производились практически добровольно, в размере 10000 рублей. В мае 2020 выплаты прекратились в связи с отсутствием возможности у первого супруга выплачивать данную сумму и производились частично, то 2000, то 5 000, то 150 рублей. Официального дохода он не имеет, на бирже не состоит. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, от второго брака, ребенку полтора года, мой доход составляет 50 рублей, муж на бирже получает 2000 рублей.

Считаю целесообразным подать иск в суд на первого супруга для взыскания с него алиментов в твёрдой денежной сумме, как это и происходило ранее. Так же в прежнем размере 10000 рублей, теперь вопрос: Рассматривает ли суд как доказательство предоставленные переводы по карте , как сумму не обременяющую супруга при назначении алиментов в твёрдой сумме, поскольку чеков на расходы и прочие расходы именно на ребёнка я на вряд сейчас смогу предоставить, и т.к он не выплачивает средства с мая могу ли я требовать оплаты за 2 прошедших месяца, предоставив переписку из мессенджеров, где он не отказывается от долга, но за неимением средств, в настоящее время не в состоянии их выплатить?

, Юлиана, г. Калуга
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

суд в качестве доказательства рассмотрит выписку со счета о суммах, которые перечислял отец на содержание ребенка, но тем не менее расчет взыскиваемого размере алиментов все равно предоставьте, даже если вы не сможете предоставить чеки по всем статьям расхода, наверняка что-то у вас будет.

Да, вы можете взыскивать алименты за прошлый период (до 3х лет), если предоставите доказательства, что несмотря на ваши требования супруг уклонялся от уплаты алиментов (смс, емейл и т.д. подойдет).

ВС РФ разъяснял:

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С уважением,

Анна Каракозова