Могу ли я наслеловать долю в квартире от матери?

Мать умерла 12 лет назад, доля в квартире перешла отцу по наследству. В этом году умер отец, который написал завещание на квартиру внебрачному несовершеннолетнему сыну. Могу ли я наслеловать долю в квартире от матери?

, Андрей, г. Курган
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей.

доля в квартире перешла отцу по наследству. Могу ли я наслеловать долю в квартире от матери?

Если отец наследовал долю матери по закону, то к наследованию призываются наследники первой очереди- супруг, дети и родители умершего.

Ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если отец наследовал за матерью один, то Вы должны были оформить нотариальный отказ о наследства, либо отец наследовал по завещанию. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучать все обстоятельства этого дела, можете обратиться ко мне на консультацию в личный чат.