Здравствуйте скажите пожалуйста у меня 1/9 доля у нас 3 наследника мы продаем дом за 300000 тысяч сколько денег я получаю?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня 1/9 доля у нас 3 наследника мы продаем дом за 300000 тысяч сколько денег я получаю?)

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если распределять доход пропорционально долям, то 1/9 от 300 тыс. рублей составляет 33.333 руб.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Вы как долевой собственник имеете право при продаже на 1\9 суммы от 300000 рублей. То есть делим эту сумму на девять-получается около 33 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Всегда рад помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Михаил Хохлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Наталья!

Вы как собственник 1/9 доли при продаже и отсутствия разногласий между всеми собственниками получаете 300000/9= округленно 33000 рублей.

Однако здесь надо учитывать земельный участок, являющимся отдельным объектом собственности (указан ли он в завещании и в каком правовом статусе он был у наследодателя). Если не был указан в завещании, то наследуется согласно принципу неразрывности земли и собственности (п. 5 ст. 1 Земельного кодекса, ст. 273 Гражданского кодекса).

Но также есть прецеденты в судебной практике когда, земельный участок делится на доли, не соответствующие унаследованной доли на дом.

Вот пример http://www.garant.ru/news/1182490/.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья

Вы получите 33 тысячи рублей.Так как ваша доля составляет 1/9.