28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как грамотно составить расписку?

Добрый день!

Хотелось бы грамотно, с соблюдением всех правил, составить расписку о возврате денежных средств.

Ситуация такая. Молодой человек взял кредит в банке сроком на один год на сумму 129 000 рублей на оплату моего обучения в английской школе.

Мне хотелось бы, чтобы в данной ситуации, оба мы чувствовали себя уверенно и спокойно, что никто никого не обманет или как сейчас это точнее выражается не кинет - а именно я.

Необходимо ли например к расписке прикрепить документы с Банка и с Английской школы?

Спасибо.

Александра

04 Ноября 2013, 14:46, вопрос №281754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!
Нет, что то прикреплять необходимости нет. В самой расписке указывайте:

Я _______________ получил от ______ Александры _________ денежные средства в счет компенсации расходов на обучение в английской школе в размере 129 000(сто двадцать девять тысяч) рублей.

число и подпись.

Если я Вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

04 Ноября 2013, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10137
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра. Единственный верный способ юридически грамотно составить расписку — поручить это юристу. Особенно, учитывая вызывающее недоумение  ваше уточнение по поводу приложения к расписке банковских документов и от школы (какое они могут иметь отношение к вашему займу?), я бы настоятельно посоветовала вам поступить именно так.

Обучать, как правильно что-то делать в рамках бесплатной заочной консультации, невозможно. Если вас устраивает хоть какая-то расписка и не устраивает обращение к специалисту, можете найти подходящую форму в Интернете.

04 Ноября 2013, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра

Документы из банка не нужны, документы из школы не нужны. Цель займа не важна. Нужен договор займа, по которому молодой человек — займодатель, а Вы заемщик и получаете от него эту денежную сумму на такой-то срок и под такие-то проценты, выплачивать обязуетесь в таком-то порядке. К этому договору нужно приложить расписку о получении Вами этой суммы лично, указать дату.

Обязательно в договоре нужно указать штрафные санкции за просрочку платежей по возврату долга молодому человеку. Чем выше неустойка, тем крепче дисциплина.

Не забывайте брать с молодого человека расписки о получении денег каждый раз когда будете с ним рассчитываться, это Вас обезопасит.

04 Ноября 2013, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут