Человек подписал нотариальное обязательства о том что в течение 6 месяцев выписатся из квартиры, хотел бы уточнить, также он может аннулировать это обязательства когда хочет или это нельзя по закону?
Здравствуйте! Человек подписал нотариальное обязательства о том что в течение 6 месяцев выписатся из квартиры, хотел бы уточнить, также он может аннулировать это обязательства когда хочет или это нельзя по закону?
Здравствуйте!
Если человек утратил право собственности, право пользования жилым помещением, то вне зависимости от наличия либо отсутствия обязательства собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст 304 ГКРФ, в том числе требовать признания утратившим право пользования данным гражданином. Само по себе обязательство лишь подтверждает такое право собственника квартиры. Поэтому в случае неисполнения обязательства по снятии с регистрационного учета, то обращайтесь в суд.
Однако, если этому лицу принадлежит доля в праве собственности, то такое обязательство изначально былобы ничтожным.