Отец ребенка хочет лишить мать родительских прав

Здравствуйте!

После развода моей дочери, ребенок остался с отцом. Дочь в данный момент находится за границей, а отец хочет лишить её родительских прав. Она не может выехать на Родину, так как украли сумку с документами и для их востановления понадобится время.

С кем ей надо связатся, чтобы объяснить ситуацию? Обратится в суд или загс по месту проживания ребенка?

Спасибо!

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, дочь гражданка РФ? Где проживает отец?

Вообще для лишения родительских прав требуются основания, перечисленные в статье 69 СК РФ. И это крайняя мера.

А чтобы дочери решить вопрос с восстановлением документов — лучше всего обратиться в консульство РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лиза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дочь гражданка РФ, отец проживает в России. Вы не ответили на важный для меня вопрос. К кому в России или в какое учереждение обращаться моей дочери, чтобы разъяснить ситуацию в которой она оказалась, т.е по поводу лишения её родительских прав, пока она востанавливает утерянные документы за границей?

К кому в России или в какое учереждение обращаться моей дочери, чтобы разъяснить ситуацию в которой она оказалась, т.е по поводу лишения её родительских прав

Лиза

Родительских прав лишает только суд по иску заинтересованного лица. пока иск не подан — никуда обращаться не надо. Если иск подан — может обратиться за консультацией к юристу.