Проживание в приватизированной квартире после дарения доли

Доброго времени суток! наша квартира приватизирована в равных долях на троих-меня,дочь и бывшую жену. Она хочет свою долю подарить дочери и настаивает,чтобы я сделал тоже самое. Имею я право там проживать и быть прописаной после дарения своей доли дочери? Дочери 21год

, Илья, г. Уфа
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Илья!

В случае, если Вы в этой квартире зарегистрированы, в договоре дарения обязательно прописывается пункт, что есть зарегистрированные граждане, которые сохраняют право пользования ею после перехода права собственности. Соответственно выселить Вас дочь не сможет, пока Вы будете фактически проживать в этой квартире.

Однако чтобы себя обезопасить окончательно, советую Вам написать на дочь завещание. В таком случае право собственности на Вашу долю в квартире перейдет к ней только после Вашей смерти.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте!

Проживать Вы в квартире имеете право пока Вы в ней зарегистрированы, однако как только Вы перестанете быть собственником, доли, Вас смогут выписать через суд.

Если я Вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Проживать и быть прописанным в квартире после дарения вы сможете только при согласии дочери как собственника. Но вы можете в договоре дарения предусмотреть условие  о сохранении за вами права пожизненного проживания в данной квартире.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья

Гораздо проще все, подарил долю — вылетел на улицу. Всё остальное от лукавого, в том числе и «право пожизненного проживания» предусмотренное договором дарения.