Возможо продать квартиру купленную за материнский капитал, в связи с переездом в другую страну на пмж

Возможо продать квартиру купленную за материнский капитал,в связи с переездом в другую страну на пмж.

, Татьяна, г. Красноярск
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно одним из собственников квартиры будет ребенок (дети).
В соответствии с п. 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

В соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

для заключения в соответствии с частью 1 статьи 20 сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

На основании изложенного, если все собственники квартиры, купленной на средства Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, являются совершеннолетними никаких дополнительных нюансов при продаже нету.
Если среди собственников есть несовершеннолетние, то для совершение сделки требуется одобрение органов опеки и попечительства.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Вы сможете продать такую квартиру только если разрешат органы опеки и попечительства. Они могу разрешить Вам только в одном случае, если Вы предоставите детям не меньше по площади жилье в собственность.