Подаю исковое заявление на бывшую супругу о порядке встреч с ребёнком и участием в воспитании, берётся ли госпошлина и обязательно ли подавать заявление по месту жительства ответчика?

, Игорь Владимирович, г. Прокопьевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика(ст.28 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не  облагаются госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ), так как эти споры относятся к делам о защите прав ребенка.