Как нам реагировать и какие суммы нам грозят?

Доброй ночи,пребывая на море,в кафе задели звук на пульте и загремела музыка ,один из жильцов написал жалобу ,мы отреагировали письменно описав ситуацию,принесли извещения и пояснили что это неумышленно..теперь вызывают в администрацию на беседу о предъявлении нам административного правонарушения..как нам реагировать и какие суммы нам грозят ?

, тамара, г. Ростов-на-Дону
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара.

Если все было действительно так как Вы описываете, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Так как субъективная сторона АП - внутренняя сторона противоправного посягательства, основными характеристиками которой выступают вина, мотивы, цель:

—  вина — это психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям.

Формы вины — умысел и неосторожность.

Умысел — заранее обдуманное намерение, когда лицо осознает противоправный характер деяния, предвидит наступление его вредных последствий, желает их наступления (прямой умысел) либо не желает, но сознательно допускает их наступление (косвенный умысел).

Неосторожность в свою очередь может проявляться как:

—  небрежность. Правонарушитель не осознавал, не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть и осознавать по обстоятельствам дела;

—  самонадеянность. Правонарушитель осознавал, предвидел, но легкомысленно рассчитывал на предотвращение вредных последствий.

Кроме вины как основного признака, в субъективную сторону правонарушения включаются также:

—  мотив — внутреннее побуждение к совершению правонарушения (то, что «толкает» совершить правонарушение);

—  цель — конечный результат, которого хочет достичь правонарушитель (то, к чему он стремится, совершая правонарушение).

Основываясь на вышеуказанном, полиция откажет возбуждать дело об административном правонарушении в отношении Вас в виду отсутствия умысла, а равно состава правонарушения.

С уважением, Юрий.