8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?

Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?

08 июля 2020, 17:53, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
08 июля 2020, 18:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Имеет ли право страховая компания забрать оригинал справки с заключительным эпикризом которая выдаётся ЗАГСом?
Имеет ли право страховая компания забрать оригинал справки с заключительным эпикризом которая выдаётся ЗАГСом? Спасибо
10 ноября 2020, 02:26, вопрос №2907388, Елена Рофаль, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Имеет ли право нотариус оставлять себе оригинал и не опасно ли это?
При закрытии наследственного дела нотариус не отдала оригинал свидетельства о праве на наследство по закону для регистрации моего права собственности в росреестре. Имеет ли право нотариус оставлять себе оригинал и не опасно ли это?
03 октября 2019, 13:49, вопрос №2534715, Всеволод, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право банк продлевать законные 14 дней со дня подачи заявления на увольнение?
заявление на увольнение написано 24.08, по собственному,имеется большая переработка, в связи с этим работодатель (Банк) ставит дату увольнения 11 .09.На работу при этом выходить и отрабатывать не нужно,ставят выходными. имеет ли право Банк продлевать законные 14 дней со дня подачи заявления, и каким крайним число обязаны уволить по закону? На встречу не идут,изначально просила уволить 4 числом,т.к. отрабатывать все равно не нужно.
31 августа 2018, 09:56, вопрос №2093471, leksa, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала?
Здравствуйте! В 2011 году купил однокомнатную квартиру по ипотеке, в 2012 году женился на девушке, у которой уже был несовершеннолетний сын. В следующем году родился совместный ребенок, получили материнский капитал, по общему согласию вложили в счет погашения основного долга по квартире и одновременно я у нотариуса написал обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры (после полного погашения кредита) я выделю доли всем членам семьи. В следующему году развелись из-за измен жены, я сам подал в суд на развод. Жена с детьми переехала с этой квартиры. Алименты я плачу исправно. Теперь она с меня при каждой встрече требует вернуть ей ее деньги (материнский капитал). Я ей отвечаю о том, что деньги я никакое не верну, у меня есть обязательство, которое я исполню в свое время. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. После снятия обременения с квартиры кому я должен выделить доли? только моему ребенку или всем бывшим членам семьи? ( в браке прожили чуть больше года) 2. Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала? 3. Есть ли основания жалобы моему начальству (работаю в структурах МВД) о том, что я поступил незаконно и меня могут уволить. Ответьте, пожалуйста, желательно со ссылками на нормативные акты. Спасибо большое.
16 января 2017, 12:32, вопрос №1501013, Дмитрий, г. Никольск
2 ответа
Земельное право
Имеет ли право супруга умершего на основании свидетельства о смерти получить кадастровый паспорт?
Добрый день. Оформлялся земельный участок по прирезке. Кадастровый паспорт (объединение 2-х зем участков в собственность) был готов, но за день до его получения умер собственник. Он был в браке, соглашения о разделе имущества не было. Имеет ли право супруга умершего на основании свидетельства о смерти получить кадастровый паспорт вместо него для дальнейшего установления факта собственности через суд и уже раздела имущества и получения наследства? Или же теперь только подача заявления об установления факта собственности и суд будет затребовать документы?
08 мая 2016, 12:54, вопрос №1245195, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2020