Сосед насыпал прямо возле стены моего дома (вплотную) землю и посадил туда виноград и т.п

Здравствуйте, у меня деревянный частный дом, одна глухая стена является границей с соседским участком. Сосед насыпал прямо возле стены моего дома (вплотную) землю и посадил туда виноград и т.п. растения и поливает их, вся вода соответсвенно идёт ко мне под дом, я просил убрать, мне сказали что они не собираются ничего убирать, что мне можно с этим сделать??

, Владимир Федькин, г. Новотроицк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Если соседи не хотят мирно решать вопрос, то в вашем случае остается судебное разбирательство, вам придется обращаться в суд, говорить о нарушении ваших прав и разрушении дома из — за деятельности соседа. Но надо будет доказывать , как именно сосед нарушает ваши права. Должна быть экспертиза!

ст 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Всего хорошего!