В какой срок необходимо заявить ходатайство на имя судьи о возврате ноутбука, признанного в качестве вещественных доказательств?

В какой срок необходимо заявить ходатайство на имя судьи о возврате ноутбука, признанного в качестве вещественных доказательств? Приговор вынесен 2 дня назад.

, мила, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мила,  в соответствии со  статьей 82 УПК РФ  п. 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Исходя из этого, сразу после вступления в силу приговора вы можете обратиться в суд за возвратом имущества.

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! В приговоре  должно быть указано о  судьба вещественных доказательств. Но пока приговор не вступит в законную силу вам их не возвратят.