8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли они сами перевести оценки?

Здравствуйте!при поступлении в колледж предоставила школьный аттестат. (2008 год)Аттестат украинский по 12 бальной системе. Документ этот не приняли , сказали не могут посчитать средний бал. И нужна нострификация. Так ли это? Могут ли они сами перевести оценки? Перевод заверенный нотариусом у меня есть.

, ирина, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина.

В РФ признаётся иностранное образование и/или иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании (п.3 ст.107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Статьями 1 и 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях установлено, что Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в РФ, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах. Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.

Существует Письмо Минобрнауки России от 04.09.2013 № 16-11204 «О соответствии оценок».

В связи с использованием в средней школе в Республике Армения, в Республике Беларусь и Республике Молдова десятибалльной системы оценок, а в Украине двенадцатибалльной системы оценок Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о соответствии армянских, белорусских, молдавских и украинских оценок российским:

Украина «10», «11», «12» --- Россия «5»

Украина «7», «8», «9» — Россия «4»

Украина «4», «5», «6» — Россия «3»

Украина «1», «2», «3» — Россия «неудовлетворительно»

Поэтому ваш аттестат признается в Российской Федерации без дополнительных процедур признания, соответствие украинских оценок российским есть. Ссылайтесь на указанные разъяснения. На действия\бездействие, отказ в данном случае, можете подать жалобу в управление образования.

С уважением, Кузьмина Дарья!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.07.2020