Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

мы с мужем в разводе,у него умерла мама в сентябре,он единственный сын,у нас с ним трое общих детей,если нет завещания,имеют ли право внуки на долю в наслежстве,пожалуйста проконсультируйте.большое спасибо.

04 Ноября 2013, 14:04, вопрос №281696 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Светлана, здравствуйте!

    Дети как наследники по праву представления будут наследовать только если их отец (прямой наследник) умрет к моменту открытия наследства. Поэтому нет, ничего детям по наследству не полагается.

    Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

    04 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Внуки не имеют в данном случае право на наследство, так как живы дети (бывший муж) наследника (бабушки).

    статья 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Поэтому только Ваш бывший муж имеет право на наследство своего родителя.

    Если бы Ваш бывший супруг умер до смерти бабушки (его мамы), то в таком случае наследниками первой очереди были внуки  по праву представления.

    С Уважением, Сергей

    04 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Светлана, как бы это было не печально, Ваши дети не являются наследниками первой очереди, поэтому единственным наследником будет именно бывший супруг.

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

    04 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats