1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

мы с мужем в разводе,у него умерла мама в сентябре,он единственный сын,у нас с ним трое общих детей,если нет завещания,имеют ли право внуки на долю в наслежстве,пожалуйста проконсультируйте.большое спасибо.

04 Ноября 2013, 14:04, вопрос №281696 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Дети как наследники по праву представления будут наследовать только если их отец (прямой наследник) умрет к моменту открытия наследства. Поэтому нет, ничего детям по наследству не полагается.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

04 Ноября 2013, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Внуки не имеют в данном случае право на наследство, так как живы дети (бывший муж) наследника (бабушки).

статья 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому только Ваш бывший муж имеет право на наследство своего родителя.

Если бы Ваш бывший супруг умер до смерти бабушки (его мамы), то в таком случае наследниками первой очереди были внуки  по праву представления.

С Уважением, Сергей

04 Ноября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, как бы это было не печально, Ваши дети не являются наследниками первой очереди, поэтому единственным наследником будет именно бывший супруг.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

04 Ноября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.