Запрос адвокатом информации из криминалистической ДНК базы

Доброго времени суток. Хочу узнать, может ли адвокат по уголовному делу узнать информацию из криминалистической ДНК базе(интересует дата внесения туда информации по определённому человеку)? Если может, то что надо для этого сделать? Куда направить запрос?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 2 части 1 ст. 53 УПК РФ:

 с момента вступления в уголовное дело защитник вправе собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 УПК РФ.

Согласно пункту 3 части 3 ст. 86 УПК РФ:

Защитник вправе собирать доказательства путем истребования справок, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии

Криминалистическая база ДНК, как правило, находится в ведении УМВД, поэтому адвокат может сделать туда запрос.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.