Постановка на воинский учёт. Призыв

Ребёнок достиг 17 лет. Проживает и обучается за рубежом. Надо ли вставать на воинский учёт? Должен ли служить в армии?

, Елена, г. Орехово-Зуево
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

На воинский учет он будет обязан встать, если вернется на срок более 3-х месяцев на территорию РФ в любом возрасте, но конечно не старше 50 лет. Ну а пока он живет и учится на границей, то на воинском учете состоять не обязан.

Во время коротких приездов он должен всегда иметь при себе документальное подтверждение того, что он живет и учится за границей, особенно во время проведения призыва, т.к. существует вероятность попадания в облаву. Там ведь особо разбираться не будут и если нет никаких документов, то могут быстренько оформить в армию.

А если он даже и встал бы на учет в  17-лет, то перед отъездом за границу на срок более 6 месяцев он все равно обязан сняться с учета, при этом документы воинского учета остаются в военкомате, так что во время коротких приездов их у него все равно не будет.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не должен вставать на воинский учет, т.к. согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами РФ  не подлежат воинскому учету и, соответственно, призыву на военную службу.