Не я не муж не работаем, возможно ли как то снизить сумму долга или списать его?

Здравствуйте, накопился долг по коммунальным платежам в размере около 100 тыс. Не я не муж не работаем, возможно ли как то снизить сумму долга или списать его ?

, Татьяна, г. Казань
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Татьяна!

Категории граждан которым положены льготы по коммунальным услугам: инвалиды(льгота на снижение коммунальных платежей до 50%; кроме федерального закона могут быть предусмотрены дополнительные льготы местными властями — подробности стоит узнать в местной соцзащите);
ветераны (снижение коммуналки на 50%, льгота распространяется на всех членов семьи, живущих с ветераном);
пенсионеры (субсидия может быть предоставлена, если коммунальные платежи превышают 22% совокупного дохода семьи пенсионера; кроме того, субсидия будет оформлена только при отсутствии задолженности или если долги реструктуризированы);
многодетные семьи (действует Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» по которому полагается скидка 30% на оплату коммунальных услуг, а также на приобретение топлива);
учителя, работающие и проживающие в сельской местности (получают льготу по квартплате и расходам на свет и тепло из федерального бюджета, если образовательное учреждение федерального уровня или из местного бюджета, если школа муниципальная).

На льготы и субсидии могут рассчитывать и другие категории граждан, например малоимущие, безработные и пр., о чём можно узнать в местном отделении соцзащиты и соцобеспечения.

Если же вы не попадаете ни в одну из перечисленных категорий, то поставьте водяные счётчики, экономьте электроэнергию, проверьте теплоизоляцию квартиры. Кроме того, внимательно читайте приходящие счета и квитанции, не исключены случаи их некорректного выставления. Ведите собственный учёт потребляемых коммунальных ресурсов и сверяйте свои данные с данными в квитанциях.

Если же так что случилось, что долги уже накоплены, следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию с заявлением о предоставлении отсрочки и реструктуризации долга. Это значит, что сумма задолженности может погашаться равными платежами в течение нескольких месяцев или даже лет — как вы сумеете договориться. Но это возможно только при своевременной и полной оплате текущих платежей. Также следует помнить, что предоставление рассрочки долга — это право, а не обязанность компании.

С Уважением, Светлана